Partager
Projets et défis de classe

Les gagnants

Voici la liste des gagnants du concours Le Robert en forme olympique ainsi que les mille lettrines reçues !

 

  • Merci à tous pour votre participation à notre concours, vous pouvez cliquer sur ce lien qui vous permet de voir toutes les belles productions, nous en avons eu 1 000 ! Cela a été très dur de faire un choix, voici la liste des gagnants (dont vous trouverez les productions en pièce jointe) :
    Classe de Muriel Ferrarini (CM2), école élémentaire, Florensac (Hérault) pour la lettre A illustrant amitié.
    Classe de Marie Leboube (CM2), école Notre-Dame de Wattignies (Nord) pour la lettre B illustrant ballon.
    Classe de Gaëlle Brioul (CM2), école Paul Verlaine de Longuenesse (Pas-de-Calais) pour la lettre C illustrant coéquipier.
    Classe de Delphine Fleurance (CM1), école Paul Bert de Pagny-sur-Moselle (Meurthe-et-Moselle) pour la lettre D illustrant Danse.
    Classe de Lauriane André (CM2), école élémentaire Jean Jaurès, Brou-sur-Chantereine (Seine-et-Marne) pour la lettre E illustrant Energie.
    Classe de Madame Malbranque (CE2), école Jean Jaurès de Vendin-le-Vieil (Pas-de-Calais) pour la lettre F illustrant Flamme.
    Classe de Marion Gautier (CE2-CM1), école primaire publique de Virelade (Gironde) pour la lettre G illustrant Gardien.
    Classe de Blanca Altimira (6e A), collège de Sant Pere de Ribes (Espagne) pour la lettre H illustrant Hymne.
    Classe de Marie-David Savoie (CM1-CM2), école de l'Acadie de Honfleur (Calvados) pour la lettre I illustrant Impartialité.
    Classe de Raphaël Vincenot (6e), collège Choiseul d'Amboise (Indre-et-Loire) pour la lettre J illustrant Javelot.
    Classe de Valérie Dispensa (CM1-CM2), école Sainte-Geneviève d'Ollioules (Var) pour la lettre K illustrant Karaté.
    Classe de Fanny Matringhend (CM2), école Célestin Freinet d'Achères (Yvelines) pour la lettre L illustrant Longueur.
    Classe d'Aurélie Prince (CM2), école Albert Jacquard de Méricourt (Pas-de-Calais) pour la lettre M illustrant Musclé.
    Classe de Sophie Bulloz (6e), collège Sainte-Marie de Bourges (Cher) pour la lettre N illustrant Natation.
    Classe de Sandrine Regnault-Aissaoui (CM2), école Louise Michel de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) pour la lettre O illustrant Olympique.
    Classe de Barbara Dorigné (CM1-CM2), école Le Couvent de Sainte-Maure-de-Touraine (Indre-et-Loire) pour la lettre P illustrant Patinage.
    Classe de Delphine Lemaire (CM1-CM2), école Jules Verne 2 d'Octeville-sur-Mer (Seine-Maritime) pour la lettre Q illustrant Quille.
    Classe de Julie Segura (6e B), collège de Sant Pere de Ribes (Espagne) pour la lettre R illustrant Respect.
    Classe de Laure Lucas (CM1-CM2), école Pompido...
Je crée mon compte pour accéder à l'ensemble du dossier
J'y vais